Форма обратной связи

[contact-form-7 id="934" title="Контактная форма 1"]

Добро пожаловать на наш сайт!

история школы

«Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков»

А.С.Пушкин

Рисунок2

Первые поселенцы прибыли в наше село в 1921 году и стали строить дома, начали новую жизнь. В 1923 году добавились еще новые семьи. Первые поселения русских были рядом с корейскими. Домиков всего было 10. Постепенно корейцы уехали. В 1926-1927 гг., когда подросли маленькие дети, организовали первую школу. Была она в жилой избе – этот дом сохранился и сейчас. А затем в 1928-1929гг. стали готовить лес и начали строить школу, в которой до сих пор учатся наши дети. Нужно отметить, что лес готовили для школы бесплатно, по Биджану сплавляли его к месту сегодняшнего расположения школы.
В 1930 году школа в первый раз распахнула свои двери для учеников. Первым учителем был Дробышев Николай Иванович и т. Лесков. Школа в том году была начальной, было четыре класса, примерно 45 учеников. Через два года, в 1936 школа стала неполной средней (в начале было 5 классов, затем шесть и семь).
Перед Великой Отечественной войной и в годы войны школа снова стала начальной, а учащиеся 5,6,7 классов учились в с.Биджан. В тот период вокруг с.Новотроицкое было небольших три деревни и примерно с 1934г. По 1935г. Учеников добавлялось на 20-25 человек из этих деревень, когда вводилось всеобщее начальное образование.
К 1939-1940гг.учащихся стало 55-60 человек. Чмутин Н.И. был заведующим, директором и одновременно вел классы и предметы до того времени, как в июне 1941 г. Его призвали служить в Советскую Армию. Учителями были тогда еще Лузинов, Ламтина, Василенко (имя, отчество не сохранилось) . В 1945-1947 гг. в школу прибыли работать Пермин Иван Алексеевич, Матафонов Михаил Иванович, Широкобокова Анна Романовна. Всего за годы существования школы в ней работало и сейчас работает 85 педработников. В 1966г. В школе начала работать Цуканова Александра Федоровна, долгие годы бывшая бессменным ее директором. Сохранились такие данные: с1942г. – в школе обучалось 944 человека плюс те, о ком записи не сохранились, где-то с 1927-1928 годов; с 1959г. – выданы аттестаты о неполном среднем образовании 326 выпускникам. В 1977 году к школе было сделана пристройка (спортзал).
Учителя, которые не один десяток лет проработали в нашей школе: Цуканова А.Ф.(на пенсии, проживает в г. Биробиджане), Цуканова П.П.(умерла), Полуянская Л.М.( на пенсии, но до сих пор работает в школе), Пьяникова Т.М.(переехала в г. Комсомольск-на-Амуре), Кривошеева В.А.(работает в школе), Перекрестова И.Я.(работает в школе) В 2002г. в нашей школе был сделан капитальный ремонт и вид внешний и внутренний, конечно, изменился.
Село Новотроицкое выросло на месте каторжных бараков. Строили его при Советской власти дети каторжан и первые переселенцы.
Бочкарева Анна Алексеевна вспоминает, что первой приехала семья Макаровых в 1921 году. Приехали они из Кукелева на лошадях, остановились из-за того, что здесь водилось много диких животных, птиц, ловилась рыба. Поселились на берегу речки Биджан. Стали строить юрты, потом землянки и первые бани. Очень много было гнуса: комаров и мошки. В 1923 году приехали первые переселенцы: Пермины, Ушаковы, Рыбаковы и Духовниковы. Они построили первые дома, называли их мазанками. В 1924 году образовали колхоз «Красный Маяк». Его первым председателем был Макаров Алексей Пахомович. Именно он с группой колхозников в 1928 году стал строить школу.
Пермина Клавдия Алексеевна рассказывала, что приехала в этот поселок в 1923 году. Вместе с ними приехали три брата: Иван, Максим и Алексей Пермины. Потом приехали Ушаков Родион Максимович, Рыбаков Макар Иванович. Затем из года в год стали прибывать новые семьи. Первый русский дом стоял там, где в настоящее время расположена усадьба Ковальчук Василия Артемовича. Через три года построили другой дом, где жил Пермин Владимир Ильич. Помаленьку обзаводились хозяйством, построили амбар. В 1940 году прибыли переселенцы: Кривошеев Иван Константинович, Калюкины, Покутневы, Паршины, Кривошеев Иван Егорович и другие.
Из воспоминаний Иванишко Елены Николаевны и Ковальчук Федосьи Ивановны.
Приехали в село Новотроицкое в 1921 году. В селе протекала река Биджан. Река неширокая, но рыбы было очень много. Село очень зеленое, много деревьев, хорошие сенокосы. В селе сначала не понравилось, так как в нем жили корейцы. Обитали они в палатках и землянках.
Первое время было очень тяжело, жить негде, хлеб не в чем спечь. Потом сложили русскую печь – одну на все село. Хлеб в ней пекли по очереди. Постепенно начали строить дома, жить стало легче.
В 1928 году построили школу, а сначала дети учились в доме, выделенном под школу.
Когда образовался колхоз, стали все работать в колхозе. Работали дружно. Самую тяжелую работу выполняли на лошадях, а все остальное – вручную.
Сеяли пшеницу и овес. Также сажали картофель и овощи. Помогала жить рыбалка, охота. Также держали свое хозяйство – коров, свиней, курей. Заготавливали сено, косили и стоговали вручную. Трактора появились в колхозе после 1935 года. Тогда работать стало полегче. Вспашка шла гораздо быстрее, чем на лошадях. Ближе к 40-му году образовали клуб. Выписывали газеты, журналы. Хоть времени было немного, все равно собирались вечерами, беседовали, пели песни.

школа до 1926 год

Рисунок3